Everest-Base-Camp.org
Die geneigte Landebahn des Flughafens Lukla

Dein unabhängiger Everest-Base-Camp-Guide

Lukla und sein Flughafen

Lukla ist der übliche Startpunkt für den Everest-Base-Camp-Trek. Hier stehen die Flüge ab Kathmandu und Ramechhap, Gepäckregeln, Ausfälle und das Wetter am Flughafen.

  • ★ Ausgewählte, top bewertete Touren
  • ⛰ Höhe und Genehmigungen erklärt
  • ↺ Meist kostenlos stornierbar

Lukla und sein Flughafen auf einen Blick

Lukla ist ein kleiner Ort in der Khumbu-Region auf rund 2.860 m, und sein Flughafen ist das Tor für die meisten Treks zum Everest Base Camp. Die Piste ist kurz und geneigt, und Flüge hängen von der Sicht ab. Tara Air fliegt nach Lukla, auch Summit Air führt Flüge dorthin. In den Hauptsaisons starten viele Lukla-Flüge nicht in Kathmandu, sondern am Flughafen Manthali in Ramechhap. Schau also auf deinem Ticket nach dem Abflughafen.

Eine andere Quelle setzt die Wetterstation in Lukla auf 2.786 m. Die Quellen nutzen unterschiedliche Bezugspunkte, keine der Zahlen ist eine neue Vermessung des Flughafens. Dieser Guide ist unabhängig und gehört weder zu einer Airline noch zu einem Flughafen oder einer Behörde.

25–32 Min.von Kathmandu nach Lukla laut einem Verkäufer; 15–20 Min. ab Ramechhap
etwa 130 kmStraße von Kathmandu nach Ramechhap, laut einem Veranstalter rund 5 Stunden
10 kg + 5 kgFreigepäck bei Tara Air, aufgegeben und Handgepäck
Ein Kleinflugzeug am Flughafen Lukla

Kathmandu oder Ramechhap: welcher Flughafen?

Der Abflughafen hängt von Saison und Buchung ab.

KathmanduRamechhap (Manthali)
WannJe nach Saison und AirlineHauptsaison, oft März bis April und Oktober bis Dezember
Flugzeit nach Lukla25–32 Min. (ein Verkäufer), 30–45 Min. (ein anderer)15–20 Min. (ein Verkäufer), etwa 12 Min. (ein anderer)
Preis pro Strecke, 2026etwa 251 $etwa 209 $
Vor dem Flug–Straßentransfer von etwa 130 km, rund 5 Stunden

Eine Airline beschreibt März bis April und Oktober bis Dezember als die Monate, in denen alle Lukla-Flüge nach Ramechhap verlegt werden. Ein Veranstalter formuliert vorsichtiger, dass Hauptsaisonflüge dort starten und enden können. Das letzte Wort hat das Ticket. Frag deine Agentur, welcher Flughafen für dein Datum gilt.

Touren mit Lukla-Flug

Geführte Treks und Pakete für die Khumbu-Region, die Flüge, Genehmigungen und Unterkunft abdecken, mit aktuellen Preisen und Verfügbarkeit.

Alle Touren auf GetYourGuide ansehen →

Verspätungen, Ausfälle und Reservetage

Flüge nach Lukla hängen vom Wetter ab, Verspätungen und Ausfälle kommen vor. Anbieter empfehlen mindestens 1 bis 2 zusätzliche Tage am Ende der Reise, manche beschreiben Verzögerungen von mehreren Tagen. Auch das reicht nicht bei jeder Schlechtwetterphase. Buche deshalb keinen internationalen Weiterflug für den Tag nach der geplanten Rückkehr aus Lukla.

Die Bedingungen von Tara Air sehen bei Absage durch die Airline wegen Wetter oder Technik die volle Erstattung oder eine Umbuchung auf den nächsten freien Flug vor. Das deckt nicht automatisch eine zusätzliche Hotelnacht, einen Helikopter oder einen verpassten Heimflug ab. Frag deine Versicherung, was sie übernimmt.

Die Kathmandu Post meldete am 26. September 2026 Schnee in höheren Lagen des Khumbu und Störungen bei Linienflügen nach Lukla. Der Bericht beschrieb auch beschädigte Umleitungen an der Fernstraße Richtung Ostnepal, was für den Transfer nach Ramechhap wichtig ist. Ob die Straße an einem bestimmten Tag offen oder gesperrt war, sagt er nicht. Prüf den aktuellen Stand bei deiner Agentur, bevor du Kathmandu verlässt.

Gepäck und Kinder

  • Erwachsene: bei Tara Air 10 kg aufgegeben und 5 kg Handgepäck. Mehrgewicht kostet extra.
  • Kinder unter 12 Jahren: 7 kg Freigepäck und 33 % Ermäßigung auf den Grundtarif, mit Ausweis.
  • Kleinkinder unter 2 Jahren: 10 % des Tarifs, zu zahlen am Flughafen.

Pack deine Trekkingtasche so, dass sie im Limit bleibt, oder lass Zusatzgepäck in Kathmandu. Die Fluggrenze ist keine Regel für die Last von Trägern.

Nach der Landung

In Lukla beginnt für die meisten der Fußweg. Im Beispielplan über 12 Tage geht es zuerst nach Phakding, drei bis vier Stunden entfernt. In Lukla liegt auch das Tourist Information Centre, an dem die Gemeinde Khumbu ihre Trek-Karte listet. Sie braucht etwa 15 Minuten Bearbeitung und deinen Reisepass. Gebühren und Regeln findest du auf der Seite zu den Genehmigungen.

Auf dem Rückweg dauert Namche nach Lukla im selben Plan etwa sieben Stunden, und der Flug folgt am nächsten Tag. Die ganze Route steht auf der Trek-Seite, jede Etappe auf der Seite zur Route.

Auch Helikopterflüge nach Lukla und höher gibt es. Ein schneller Flug nach oben lässt die Akklimatisierung aus, lies deshalb zuerst die Seite zum Helikopterflug.

Ein Helikopter auf dem Vorfeld in Lukla

Wetter am Flughafen Lukla 2025

Monatsmittel der Station des nationalen Wetterdienstes am Flughafen. Das ist ein einzelnes Messjahr, keine langjährige Klimatabelle, und es beschreibt nicht die Temperaturen am Basislager.

MonatMittleres Tagesmaximum (°C)Mittleres Tagesminimum (°C)Niederschlag (mm)
Januar11,4-0,23,1
Februar9,70,415,2
März14,23,035,9
April16,66,064,7
Mai17,69,5162,0
Juni19,111,8352,7
Juli19,613,0564,1
August18,412,7642,6
September19,012,3574,7
Oktober17,06,9251,7
November14,42,637,3
Dezember12,70,00,1

Ein nasser Oktober macht die Herbstsaison nicht zur schlechten Wahl, und die empfohlenen Saisons versprechen kein trockenes Wetter. Die Planung nach Monaten findest du auf der Seite zur Reisezeit.

Lukla-Flüge: häufige Fragen

Starten alle Flüge nach Lukla in Kathmandu?

Nein. In den Hauptsaisons starten viele am Flughafen Manthali in Ramechhap, mit einem Straßentransfer ab Kathmandu von etwa 130 km. Eine Airline nennt dafür März bis April und Oktober bis Dezember. Schau auf den Abflughafen in deinem Ticket.

Wie lange dauert der Flug nach Lukla?

Ein Verkäufer nennt 25–32 Minuten ab Kathmandu und 15–20 Minuten ab Ramechhap, ein anderer 30–45 und etwa 12 Minuten. Die Zeiten unterscheiden sich je nach Airline und sind nicht garantiert.

Was kostet ein Flug nach Lukla?

Ein Verkäufer nennt in einer Tabelle für 2026 etwa 251 $ pro Strecke ab Kathmandu und etwa 209 $ ab Ramechhap. Ein anderer Veranstalter gibt ein Budget von 215–255 $ pro Strecke an. Maßgeblich ist der Preis auf deinem Ticket.

Wie viele Reservetage plane ich ein?

Mindestens 1 bis 2 zusätzliche Tage am Ende, rät ein Veranstalter, und mehr, wenn du einen festen Weiterflug hast. Das Wetter kann zu Verzögerungen von mehreren Tagen führen.

Was passiert, wenn mein Flug ausfällt?

Tara Air bietet bei Absage wegen Wetter oder Technik die volle Erstattung oder die Umbuchung auf den nächsten freien Flug. Zusätzliche Hotelnächte, ein Helikopter oder ein verpasster Heimflug sind nicht automatisch gedeckt. Prüf deine Versicherung.

Ist es unbedenklich, stattdessen per Helikopter direkt in die Höhe zu fliegen?

Das Auswärtige Amt rät, schnelle motorisierte Aufstiege über 3.500 m möglichst zu vermeiden. Ein kurzer Aufenthalt belegt keine medizinische Unbedenklichkeit. Sprich vor der Reise mit einer Ärztin oder einem Arzt.

Zu Fuß, im Helikopter oder beides

Geführte Everest-Base-Camp-Treks, Helikopterflüge und Panoramaflüge im Vergleich.

Everest-Tour finden →