Everest-Base-Camp.org Trova un tour
La pista in pendenza dell'aeroporto di Lukla

La tua guida indipendente al Campo Base dell'Everest

Lukla e aeroporto di Lukla

Lukla è il punto di partenza più comune per il trekking al campo base dell'Everest. Questa pagina riguarda i voli da Kathmandu e Ramechhap, le regole sui bagagli, le cancellazioni e il meteo in aeroporto.

  • ★ Tour selezionati, con valutazioni top
  • ⛰ Altitudine e permessi spiegati
  • ↺ Cancellazione gratuita per la maggior parte delle prenotazioni

Lukla e il suo aeroporto in breve

Lukla è una piccola località nella regione del Khumbu, a circa 2.860 m (9.383 ft), e il suo aeroporto è la porta d'accesso alla maggior parte dei trekking al campo base dell'Everest. La pista è corta e in pendenza, e i voli dipendono dalla visibilità. Tara Air opera voli per Lukla, e anche Summit Air elenca voli per Lukla. Nelle stagioni principali molti voli per Lukla partono dall'aeroporto di Manthali a Ramechhap invece che da Kathmandu, quindi controlla sul biglietto l'aeroporto di partenza.

Un'altra fonte colloca la stazione meteorologica di Lukla a 2.786 m. Le fonti usano punti di riferimento diversi, quindi nessuna delle due cifre è un nuovo rilievo dell'aeroporto. Questa è una guida indipendente e non è gestita da alcuna compagnia aerea, aeroporto o autorità.

25-32 minda Kathmandu a Lukla, secondo un venditore; 15-20 min da Ramechhap
circa 130 kmdi strada da Kathmandu a Ramechhap, circa 5 ore, secondo un operatore
10 kg + 5 kgfranchigia del bagaglio da stiva e a mano di Tara Air
Un piccolo aereo parcheggiato all'aeroporto di Lukla

Kathmandu o Ramechhap: quale aeroporto?

L'aeroporto di partenza dipende dalla stagione e dalla tua prenotazione.

KathmanduRamechhap (Manthali)
QuandoDipende dalla stagione e dalla compagnia aereaStagioni principali, spesso da marzo ad aprile e da ottobre a dicembre
Durata del volo per Lukla25-32 min (un venditore), 30-45 min (un altro)15-20 min (un venditore), circa 12 min (un altro)
Prezzo di sola andata, 2026circa 251 $circa 209 $
Prima del volo–Trasferimento su strada di circa 130 km, circa 5 ore

Una compagnia aerea descrive marzo-aprile e ottobre-dicembre come i mesi in cui tutti i voli per Lukla si spostano a Ramechhap. Un operatore di avventura afferma con più cautela che i voli della stagione principale possono iniziare e terminare lì. Considera il biglietto come l'ultima parola e chiedi alla tua agenzia quale aeroporto vale per la tua data.

Tour che includono il volo per Lukla

Trekking guidati e pacchetti per la regione del Khumbu che si occupano di voli, permessi e alloggi, con prezzi e disponibilità aggiornati.

Vedi tutte le attività su GetYourGuide →

Ritardi, cancellazioni e giorni di riserva

I voli per Lukla dipendono dal meteo, e ritardi e cancellazioni capitano. Gli operatori consigliano di prevedere almeno 1-2 giorni extra alla fine del viaggio, e alcuni descrivono ritardi di diversi giorni. Anche questo potrebbe non bastare in ogni periodo di maltempo, quindi non prenotare un volo internazionale di proseguimento per il giorno successivo al rientro previsto da Lukla.

Le condizioni di Tara Air prevedono il rimborso completo o la riprenotazione sul primo volo disponibile quando la compagnia cancella per motivi meteorologici o tecnici. Questo non copre automaticamente una notte extra in hotel, un elicottero o un volo di ritorno perso. Chiedi alla tua assicurazione che cosa è coperto.

Il 26 settembre 2026 il Kathmandu Post ha riportato neve nei punti più alti del Khumbu e disagi ai voli di linea per Lukla. Il servizio descriveva anche deviazioni stradali danneggiate sull'autostrada verso il Nepal orientale, il che conta per il trasferimento a Ramechhap. Non diceva se la strada fosse aperta o chiusa in un determinato giorno. Verifica la situazione attuale con la tua agenzia prima di lasciare Kathmandu.

Bagagli e bambini

  • Adulti: 10 kg da stiva e 5 kg a mano con Tara Air. Il peso in eccesso costa di più.
  • Bambini sotto i 12 anni: franchigia gratuita di 7 kg e sconto del 33 % sulla tariffa base con documento.
  • Neonati sotto i 2 anni: 10 % della tariffa, da pagare in aeroporto.

Prepara il bagaglio principale da trekking in modo che rientri nel limite, oppure lascia l'attrezzatura in più a Kathmandu. Il limite del volo non vale come regola per i carichi dei portatori.

Dopo l'atterraggio

Lukla è il punto da cui inizia a piedi la maggior parte dei trekking. Nel piano di esempio di 12 giorni, la prima tappa va a Phakding, a tre-quattro ore di cammino. A Lukla c'è anche il Tourist Information Centre, dove il comune del Khumbu registra la sua trek card, che richiede circa 15 minuti per essere rilasciata e serve il passaporto. Per tariffe e regole consulta la pagina sui permessi.

Al ritorno, nello stesso piano, da Namche a Lukla servono circa sette ore, e il volo segue il giorno dopo. La pagina sul trekking descrive l'intero percorso, e la pagina sull'itinerario mostra ogni tappa.

Esistono anche voli in elicottero per Lukla e oltre. Una salita rapida salta l'acclimatamento, quindi leggi la pagina sui tour in elicottero prima di decidere.

Un elicottero sul piazzale a Lukla

Meteo all'aeroporto di Lukla nel 2025

Medie mensili della stazione meteorologica nazionale in aeroporto. Si tratta di un solo anno misurato, non di una tabella climatica di lungo periodo, e non descrive le temperature del campo base.

MeseMassima media giornaliera (°C)Minima media giornaliera (°C)Precipitazioni (mm)
Gennaio11,4-0,23,1
Febbraio9,70,415,2
Marzo14,23,035,9
Aprile16,66,064,7
Maggio17,69,5162,0
Giugno19,111,8352,7
Luglio19,613,0564,1
Agosto18,412,7642,6
Settembre19,012,3574,7
Ottobre17,06,9251,7
Novembre14,42,637,3
Dicembre12,70,00,1

Un ottobre piovoso non rende l'autunno una scelta sfavorevole, e le stagioni consigliate non promettono tempo asciutto. Per la pianificazione mese per mese, consulta la pagina sul periodo migliore.

Voli per Lukla: domande frequenti

Tutti i voli per Lukla partono da Kathmandu?

No. Nelle stagioni principali molti partono dall'aeroporto di Manthali a Ramechhap, con un trasferimento su strada da Kathmandu di circa 130 km. Una compagnia aerea indica per questo i periodi da marzo ad aprile e da ottobre a dicembre. Controlla l'aeroporto di partenza sul biglietto.

Quanto dura il volo per Lukla?

Un venditore indica 25-32 minuti da Kathmandu e 15-20 minuti da Ramechhap, un altro 30-45 minuti e circa 12 minuti. I tempi variano in base alla compagnia e non sono garantiti.

Quanto costa un volo per Lukla?

Un venditore indica circa 251 $ di sola andata da Kathmandu e circa 209 $ da Ramechhap in una tabella 2026. Un altro operatore indica un budget di 215-255 $ di sola andata. Conta il prezzo indicato sul tuo biglietto.

Quanti giorni di riserva dovrei prevedere?

Almeno 1-2 giorni in più alla fine, secondo un operatore, e di più se hai un volo di proseguimento fisso. Il maltempo può causare ritardi di diversi giorni.

Che cosa succede se il mio volo viene cancellato?

Tara Air offre il rimborso completo o la riprenotazione sul primo volo disponibile se cancella per motivi meteorologici o tecnici. Notti extra in hotel, un elicottero o un volo di ritorno perso non sono coperti automaticamente. Verifica la tua assicurazione.

È sicuro volare direttamente in quota in elicottero?

Le salite motorizzate rapide oltre i 3.500 m vanno evitate ove possibile, secondo il Ministero degli Esteri tedesco. Una breve sosta non dimostra che sia sicuro dal punto di vista medico. Parla con un medico prima del viaggio.

Trekking, volo o entrambi

Confronto tra trekking guidati al Campo Base dell'Everest, tour in elicottero e voli panoramici sulle montagne.

Trova il tuo viaggio sull'Everest →