Everest-Base-Camp.org Trova un tour
Un lago glaciale turchese lungo il sentiero del Kongma La con l'Ama Dablam in lontananza

La tua guida indipendente al Campo Base dell'Everest

Lista di cosa portare per il campo base Everest

Cosa mettere in valigia per il trekking all'Everest Base Camp, raggruppato per scopo. Non esiste una lista ufficiale dell'attrezzatura, quindi questa è una checklist pratica con i limiti di bagaglio e il freddo che puoi aspettarti.

  • ★ Tour selezionati, con valutazioni top
  • ⛰ Altitudine e permessi spiegati
  • ↺ Cancellazione gratuita per la maggior parte delle prenotazioni

Cosa portare per l'Everest Base Camp

Il trekking va da circa 2.860 m a Lukla fino a circa 5.140 m a Gorak Shep, con una salita oltre i 5.500 m sul Kala Patthar. Un dislivello di questo tipo significa notti fredde, sole intenso e tempo che può cambiare nell'arco di una sola giornata. Prepararsi significa soprattutto pensare agli strati, alla protezione solare, all'acqua pulita e alla possibilità di chiedere aiuto.

Questa è una guida indipendente, non una lista ufficiale dell'attrezzatura. Nessuna autorità ne stabilisce una per i trekker comuni, e non esiste un valore obbligatorio per il sacco a pelo, perché stagione, rifugio e la tua sensibilità personale al freddo cambiano ciò che ti serve. Chiedi alla tua agenzia cosa offrono i rifugi nel tuo mese e parla con un medico della tua cassetta personale di primo soccorso prima di partire.

10 kg + 5 kgBagaglio da stiva e a mano gratuito con Tara Air; l'eccedenza viene addebitata
SPF superiore a 50Protezione solare consigliata dal Ministero degli Esteri tedesco, con cappello e occhiali da sole ad alta protezione
StratiAbbigliamento tecnico a più strati, anziché un unico capo pesante
La valle di Pheriche lungo la strada per il Campo Base dell'Everest

La checklist

Categorie generali di pianificazione, non un obbligo di legge. Aggiungi gli oggetti personali e lascia a casa ciò che non puoi portare.

CategoriaCosa portarePerché
AbbigliamentoStrati tecnici, protezione dal vento e dalla pioggia, capi caldi per la sera e le partenze all'albaLe temperature cambiano tra il giorno e la notte, e tra un villaggio e l'altro
SoleCappello, occhiali da sole ad alta protezione, abbigliamento che copre la pelle, crema solare con SPF superiore a 50Consigliato dal Ministero degli Esteri tedesco per l'alta quota
PiediScarponi già rodati, calzini di ricambioScarponi già rodati sono un elemento standard da pianificare per un cammino di molti giorni
NotteUn sacco a pelo adatto al tuo mese e alla tua sensibilità personale al freddoNon esiste una certificazione ufficiale; chiedi alla tua agenzia
LuceUna frontalePartenze all'alba, come la salita al Kala Patthar
AcquaUna borraccia e un modo per trattare l'acquaL'acqua potabile pulita è raccomandata dal Nepal Tourism Board
SaluteUna cassetta personale di primo soccorso, preparata dopo un colloquio con un medicoFarmaci solo nell'ambito di un piano concordato con un medico
ComunicazioneUn sistema di comunicazione d'emergenza, un telefono carico, una power bankLa copertura di rete presenta delle lacune, secondo il Ministero degli Esteri tedesco
DocumentiPassaporto, dati assicurativi, un appunto con il percorso e i contatti dell'agenziaLa Khumbu Trek Card richiede il passaporto, e le assicurazioni hanno bisogno dei tuoi dati

Pacchetti di trekking all'Everest Base Camp

Trekking guidati con rifugi, voli e guide, con prezzi e disponibilità aggiornati.

Vedi tutte le attività su GetYourGuide →

Bagaglio sul volo per Lukla

Tara Air consente 10 kg di bagaglio da stiva e 5 kg di bagaglio a mano. Il peso in eccesso viene addebitato. I bambini sotto i 12 anni ricevono 7 kg gratuiti, come indicano le condizioni. Si tratta di limiti della compagnia aerea, non del carico che un portatore può trasportare, quindi non considerare questi valori come se fossero gli stessi.

Verifica il limite attuale con la tua compagnia aerea prima di volare, perché il volo potrebbe partire da Ramechhap, e consulta la pagina su Lukla per i ritardi. Il budget totale del viaggio è nella pagina dei costi.

Il ghiacciaio del Khumbu e la cascata di ghiaccio

Quanto fa freddo? Lukla nel 2025

Medie mensili dalla stazione meteorologica dell'aeroporto di Lukla (2.786 m), pubblicate dal Dipartimento di Idrologia e Meteorologia per il 2025.

MeseMassima media giornaliera (°C)Minima media giornaliera (°C)Pioggia (mm)
Gennaio11,4−0,23,1
Febbraio9,70,415,2
Marzo14,23,035,9
Aprile16,66,064,7
Maggio17,69,5162,0
Ottobre17,06,9251,7
Novembre14,42,637,3
Dicembre12,70,00,1

Leggi questi dati con attenzione. Si riferiscono a un solo anno di misurazioni, non a valori climatici medi di lungo periodo, e descrivono Lukla, che si trova molto più in basso rispetto a Gorak Shep e Kala Patthar. Non sono temperature del campo base, e le tappe più alte saranno più fredde. Usali per confrontare i mesi, non per dimensionare il sacco a pelo. Le stagioni proposte dagli operatori, da marzo a maggio e da ottobre a novembre, sono descritte nella pagina sul meteo.

Errori comuni da evitare nella preparazione

Tre abitudini che contano più di qualsiasi singolo oggetto.

Acqua di cui fidarsi

Il Nepal Tourism Board raccomanda acqua potabile pulita. Questo non rende sicura l'acqua di fiumi, laghi o rubinetti non testati. Porta con te un sistema per trattare l'acqua e chiedi alla tua guida quale sia sicura in ogni tappa.

Itinerario →

Farmaci

Prepara una cassetta personale dopo aver parlato con un medico. I farmaci contro il mal di montagna vanno inseriti in un piano concordato con un medico, e questa guida non indica dosaggi. Non sostituiscono una salita graduale né una discesa quando compaiono i sintomi.

Quota →

Dati assicurativi

Il Ministero degli Esteri tedesco raccomanda un'assicurazione che copra i rischi di montagna e l'evacuazione in elicottero. Porta con te il numero di polizza e la linea di emergenza, e chiedi se l'altitudine prevista è coperta.

Tour in elicottero →

Lista di cosa portare: domande frequenti

Esiste una lista ufficiale di cosa portare per l'Everest Base Camp?

Nessuna autorità pubblica una lista obbligatoria dell'attrezzatura per i trekker comuni. Questa checklist è un aiuto generale alla pianificazione. La tua agenzia può dirti cosa fornisce e cosa devi portare tu.

Che sacco a pelo mi serve?

Non esiste una certificazione ufficiale verificata. Affermazioni come «devi avere un sacco per -20» non sono una regola. Contano il mese, il rifugio e la tua sensibilità personale al freddo, quindi chiedi alla tua agenzia cosa offrono i rifugi.

Quanto bagaglio posso portare sul volo per Lukla?

Tara Air consente 10 kg di bagaglio da stiva e 5 kg di bagaglio a mano, e addebita l'eccedenza. I bambini sotto i 12 anni ricevono 7 kg gratuiti. Verifica le condizioni attuali con la tua compagnia aerea.

Posso bere l'acqua lungo il sentiero?

Usa acqua potabile pulita, come raccomanda il Nepal Tourism Board. Tratta l'acqua di fiumi, laghi e rubinetti non testati, oppure acquistala, e chiedi alla tua guida in ogni tappa.

Devo portare farmaci per il mal di montagna?

Solo se un medico li ha inseriti in un piano per te. Parla con un medico prima del viaggio. I farmaci non sostituiscono una salita graduale, giorni di riposo e la discesa quando i sintomi peggiorano.

Trekking, volo o entrambi

Confronto tra trekking guidati al Campo Base dell'Everest, tour in elicottero e voli panoramici sulle montagne.

Trova il tuo viaggio sull'Everest →